首页 中心信箱
  1. ☆ 留言者:李波 ☆ 主题:技术技能提升补贴
    发表日期:2020-05-27
    咨询: 1、网站相关连接:http://rst.sc.gov.cn//rst/shbz/2019/8/29/d633b22c67d8460cb12b52d9b888884e.shtml
    2、川人社发〔2019〕19号
    各市(州)人力资源和社会保障局、财政局:
    根据四川省人民政府《关于做好当前和今后一个时期促进就业工作的实施意见》(川府发〔2018〕47号)和人力资源社会保障部等4部委《关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(人社部发〔2019〕23号)文件精神,为全面落实我省技术技能提升补贴有关工作,现就有关问题通知如下:
    一、累计缴纳失业保险费12个月及以上的企业在职职工,2019年1月1日至2020年12月31日取得专业技术类职业资格证书(以证书标注的批准日期为准),可在证书核发之日起12个月内按规定申领技术技能提升补贴。同一专业技术同一等级只能申请并享受一次技术技能提升补贴。
    二、职工取得专业技术类职业资格证书,证书等级分为高级、中级、初级的,补贴标准分别为2000元、1500元、1000元。证书未标注高级、中级、初级或未分等级的,按四川省人力资源和社会保障厅《关于部分专业类职业资格可聘相应专业技术职务的通知》(川人社办发〔2018〕122号)明确的可聘相应专业技术职务对应执行补贴标准,即:取得职业资格可聘高级、中级、初级(助理、员级)专业技术职务的,补贴标准分别为2000元、1500元、1000元;未明确可聘相应专业技术职务的,补贴标准按1000元执行。
    三、各地要通过人力资源和社会保障部人事考试中心全国联网查询系统或四川省人力资源和社会保障厅官网(www.sc.hrss.gov.cn)“人事考试专栏”联网查询等方式对职工个人提供的专业技术类职业资格证书进行核查。加快推进技术技能提升补贴一网通办、一次办结。补贴资金须通过社会保障卡发放到个人。
    四、各地要加大政策宣传力度,尽可能让参保单位和职工了解政策内容,熟悉办理流程,使其更方便快捷享受政策。
    五、省人力资源和社会保障厅、财政厅《关于使用失业保险基金支持深度贫困地区脱贫攻坚的通知》(川人社办发〔2018〕195号)第四条规定中有关技能提升补贴的标准和方式,参照本通知有关规定执行。

    四川省人力资源和社会保障厅 四 川 省 财 政 厅

    2019年8月28日
    3、请问领取补助咨询哪个相关部门及电话。
    回复:考生,您好!相关问题可致电咨询市人社局就业促进科(电话:0813—8219036)
  2. ☆ 留言者:刘川汇 ☆ 主题:事业单位报名
    发表日期:2020-05-26
    咨询: 你好,我想咨询一下,就是事业单位报名的时候,写学习经历没有从高中开始写,只写了大学经历。然后学历没有写上全日制,会不会对之后有影响哦!
    回复:考生,您好!所提交信息是否影响后期资格审查,请致电咨询相关单位主管部门(电话号码在对应的招考公告下发查看“政策咨询电话”)。
  3. ☆ 留言者:李杨 ☆ 主题:关于事业单位岗位报错问题
    发表日期:2020-05-26
    咨询: 你好,我在自贡人事网上事业单位考试报考,岗位报错,现在无法修改,管理岗报成了医疗岗,能后台修改吗
    回复:考生,您好!(1)公告中已明确“考生在填写报名信息前务必认真阅读报名公告,报名信息表填写完毕并确认提交后,一律不得更改,因填写内容有误所造成的一切后果由考生本人承担。”故报名提交后是不能修改删除的。是否符合报考条件要求,是否影响后期资格审查,请致电咨询相关单位主管部门(电话号码在对应的招考公告下发查看“政策咨询电话”)。
  4. ☆ 留言者:肖郁川 ☆ 主题:关于2020教招报名信息错填
    发表日期:2020-05-25
    咨询: 您好!我想请问一下考了教资证书,但要毕业时才能拿到,在报名时执业资格填了无,会不会对后面的政审等审核有影响。
    回复:考生,您好!请致电咨询您所报考的区县或主管部门(电话号码可在对应的招考公告下方查看)。
  5. ☆ 留言者:曾蕾 ☆ 主题:报名事宜
    发表日期:2020-05-25
    咨询: 你好,请问在填写报名资料时毕业时间不小心填错 ,已经提交,但是没有修改和删除的地方,联系自贡市考试中心也一直占线无人接听,请问怎么处理?
    回复:考生,您好!(1)公告中已明确“考生在填写报名信息前务必认真阅读报名公告,报名信息表填写完毕并确认提交后,一律不得更改,因填写内容有误所造成的一切后果由考生本人承担。”故报名提交后是不能修改删除的。是否符合报考条件要求,是否影响后期资格审查,请致电咨询相关单位主管部门(电话号码在对应的招考公告下发查看“政策咨询电话”)。(2)若有其他网上报名操作方面的疑问可电话咨询自贡市人事考试评价中心(0813-2309549)或留言咨询。
  6. ☆ 留言者:刘* ☆ 主题:2020事业单位考试
    发表日期:2020-05-24
    咨询: 您好!请问2020事业单位招考岗位中,研究生不限专业,本科限专业的岗位,如果最高学历为硕士研究生,还需要所学本科专业与岗位要求本科专业对应吗?
    回复:考生,您好!经咨询自贡市人社局事管科,回复为“本科限专业、研究生不限专业的岗位,研究生报考其本科专业不需要与岗位要求的本科专业相对应。”若有疑问可致电咨询市人社局事管科(0813-2309563)
  7. ☆ 留言者:曾小雨 ☆ 主题:关于咨询教师招聘要求
    发表日期:2020-05-12
    咨询: 你好!请问一下,高新区教师招聘要求任教满2年以上就只需要满足资格证和专业一个要求就可以!这个任教满2年代课算不算呢?到时候需要什么证明呢?
    回复:考生,您好!请将您的个人详情具体致电咨询自贡高新区管委会人力资源局 ( 0813-8115961 )
  8. ☆ 留言者:陈海涛 ☆ 主题:二年基层工作经验
    发表日期:2020-05-08
    咨询: 二年基层工作经验是只要上班二年就可以吗?需要提供什么资料来证明有二年基层工作经验?社保证明?合同?还是工资明细?
    回复:考生,您好!《关于2020年上半年市属事业单位公开考试聘用工作人员的公告 》中明确“本次公招不限两年基层工作经历,根据《四川省做好高校毕业生就业工作十条措施》规定,本次市属事业单位公开考试聘用工作人员最终聘用的人员若无基层工作经历,需在聘用后5年内由单位安排到基层锻炼2年。 ”若有疑问,可致电咨询市人社局事管科(0813-2309563)
  9. ☆ 留言者:徐 ☆ 主题:2020事业单位考试
    发表日期:2020-05-08
    咨询: 请问2020事业单位考试的《自贡市人力资源和社会保障局关于发布自贡市事业单位补充工作人员考试大纲的公告》大纲在哪里呢?较去年相比有什么变化没?好像上个月省里开会考试大纲修改了。
    回复:考生,您好!(1)2020年上半年事业单位公招考试大纲可在本网站首页的”下载中心“下载查看,《关于发布自贡市事业单位补充工作人员考试大纲的公告》。(2)本次考试的考试大纲较去年无变化。
  10. ☆ 留言者:邱思羽 ☆ 主题:关于2020年上半年教师公招
    发表日期:2020-05-01
    咨询: 今年国家推行应届生政策,教师类公招考试实行先上岗在考证的政策,自贡会落实吗?就是先考招聘考试上岗工作后在规定时间内取得相应的教师资格证。
    回复:考生,您好!2020年上半年事业单位招考公告已发布,有相关政策说明,可在本网站“事业单位考试”栏目查看。若有疑问,可按公告下方的电话进行政策咨询。
共1862条记录«上一页123456...187下一页»
  • * 姓名:
  • * 电话:
  • * 主题:
  • * 内容: